Как сократить срок на примирение при разводе и нужно ли для этого подавать заявление?
Нужен совет юриста. Суд при разводе дал срок на примирение 2 месяца, хотя на развод согласны оба. На суде были оба. Можно ли сократить срок на примирение? Как это сделать? Нужно ли какое то заявление?
Суд обосновал свое решение тем, что в браке 13 лет и можем помирится, и тем что есть несовершеннолетний ребенок 12 лет.
Вместе не живем уже больше 2 месяцев.
Вот какое толкование дает Верховный суд: «Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.»
Меня интересуют подробности. Как это сделать правильно?
Здравствуйте, определение о предоставлении срока на примирение обжалованию в апелляционном и кассационном порядке не подлежит, поскольку на основании п.2 ч.1 ст.37 ГПК РФ, оно не исключает возможности дальнейшего движения дела.
Как это сделать?
Натали, Вам суд вправе предоставить срок для примирения от 1 месяца до трех. Суд сократил срок до 2-х месяцев. При этом мотивировал тем, что Вами указано в вопросе.
Обе стороны подают заявление в суд, что нет оснований для примирения и затягивание не изменит мнение и волю сторон