Дедовичи, 20.06.2016, 16:13

Как сократить срок на примирение при разводе и нужно ли для этого подавать заявление?

Вопрос №10845720 из г. Чебоксары
опубликован 20.06.2016, 16:13
Нужен совет юриста. Суд при разводе дал срок на примирение 2 месяца, хотя на развод согласны оба. На суде были оба. Можно ли сократить срок на примирение? Как это сделать? Нужно ли какое то заявление? Суд обосновал свое решение тем, что в браке 13 лет и можем помирится, и тем что есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. Вместе не живем уже больше 2 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот какое толкование дает Верховный суд: «Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.»

Меня интересуют подробности. Как это сделать правильно?

20.06.2016, 16:44

Натали, Вам суд вправе предоставить срок для примирения от 1 месяца до трех. Суд сократил срок до 2-х месяцев. При этом мотивировал тем, что Вами указано в вопросе.

20.06.2016, 16:46

Обе стороны подают заявление в суд, что нет оснований для примирения и затягивание не изменит мнение и волю сторон

21.06.2016, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, определение о предоставлении срока на примирение обжалованию в апелляционном и кассационном порядке не подлежит, поскольку на основании п.2 ч.1 ст.37 ГПК РФ, оно не исключает возможности дальнейшего движения дела.

20.06.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Вот какое толкование дает Верховный суд: «Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.»
Как это сделать?

Вот какое толкование дает Верховный суд: «Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.»

Меня интересуют подробности. Как это сделать правильно?

20.06.2016, 16:44

Натали, Вам суд вправе предоставить срок для примирения от 1 месяца до трех. Суд сократил срок до 2-х месяцев. При этом мотивировал тем, что Вами указано в вопросе.

20.06.2016, 16:46

Обе стороны подают заявление в суд, что нет оснований для примирения и затягивание не изменит мнение и волю сторон

21.06.2016, 09:27