Казань, 20.06.2016, 16:44

Как остановить рост процентов при невозможности погашения займа в МФО - роль заявления в суд?

Вопрос №10845995 из г. Казань
опубликован 20.06.2016, 16:44
Взяла займ в мфо срочноденьги. Сейчас нет возможности платить. Есть ли возможность остановить рост процентов? Поможет ли заявление в суд остановить рост процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

они не будут обращаться в суд-это не выгодно, продадут долг коллекторам. Если у вас есть договор- читайте, имеете ли возможность реструктуризации

20.06.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Остановится ли рост пооцентов, если я сама подам в суд на мфо?

20.06.2016, 16:49

Вы не можете сами подать в суд.Только они на вас

20.06.2016, 16:51

Напишите в письменной форме в МФО, чтобы на время заморозили проценты по кредиту

20.06.2016, 16:53

Диана, если есть основания для обращения в суд (например некоторые пункты договора займа противоречат законодательству РФ) о признании недействительным договора полностью или в части в виду ничтожности некоторых условий...

Рост процентов будет остановлен лишь в случае, если будет также заявлено требование о расторжении договора займа.

20.06.2016, 16:56

Почему я не могу подать на них в суд?

20.06.2016, 16:54

Если условия договора о размере и порядке начисления процентов и неустойки противоречат закону, то можете сами подать в суд.

20.06.2016, 16:56

Диана, подать то в суд можете, но мой коллега имел в виду, что Ваш иск вряд ли будет удовлетворен. Так сложилась практика судебная.

Проанализируйте договор займа с юристом, если есть несоответствие требованиям о потребкредите (займе) № 353-ФЗ и об мфо № 151-ФЗ, тогда можно обращаться в суд. А если договор соответствует требованиям законов, то обратиться конечно можете, но это будет бессмысленной тратой времени, за которую к тому же к Вам само МФО может предъявить требование о возмещении судебных расходов. Т.е. выйдет еще хуже,чем могло быть, если бы не обращались в суд.

Пробуйте решить вопрос путем переговоров.

20.06.2016, 17:00