Нас-2 родных дочери, имеющие своё приватизированное жильё,где мы прописаны и проживаем.

• г. Тольятти

По наследованию. Мои родители живут в двухкомнатной приватизированной квартире. У них прописан мой совершеннолетний сын. Нас-2 родных дочери, имеющие своё приватизированное жильё,где мы прописаны и проживаем. Вопрос такой: кому передастся по наследованию квартира родителей без составления какого-либо документа (например, завещания или дарственной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вы не указали, квартира приватизирована на обоих родителей? На родителей и Вашего сына? Или же на кого-то одного из них?

Давайте рассмотрим вариант, когда квартира приватизирована на обоих родителей. После смерти одного из родителей, его доля в праве собственности на квартиру будет наследоваться в равных долях пережившим супругом и обеими дочерьми. Внук наследовать не сможет.

После смерти второго родителя его доля также будет наследоваться дочерьми в равных долях.

Внуки наследуют только по праву представления - то есть, когда их родитель умер ДО или ОДНОВРЕМЕННО с наследодателем (бабушкой, дедушкой).

Здоровья всем членам семьи!!

С уважением,

Харченко О.В.