Старый техпаспорт, чеки, свидетели того, что я строил дом-есть) И какие документы еще нужны для этого?
Я сам живу в Мурманске. В 1990 году в пригороде моя бабушка строила дом для меня (самовольная постройка). За самовольную постройку заплатила штраф, позже провела инвентаризацию (тех паспорт есть). Так бы и достроили дом, но в 2001 году бабушка умирает, так и не успев до конца оформить землю и дом. В старых документах собственником числится моя бабуля, налоги тоже все платила она.
В 2004 году приходит ее сын (мой дядя) из армии (Чеченская кампания), но у него с психикой не порядок и пьет страшно. В 2009 в пожаре умирает и он.У моей бабушки наследников больше нет, кроме меня.
Но при оформлении документов и когда я пришел к дому, кот строила моя бабушка, выяснилось, что его заселила какая-то женщина: просто пришла с улицы, позвала соседей (что она тут живет) и сделала новый техпаспорт. Дом строил я и моя бабушка.
Скажите пожалуйстаю, могу ли я в данном случае отсудить захваченную землю? (Старый техпаспорт, чеки, свидетели того, что я строил дом-есть) И какие документы еще нужны для этого?
Большое Вам спасибо!
С уважением, Александр.
Лучший ответ
Александр, день добрый!
Как мне представляется, Ваша ситуация не для виртуальной консультации.
Было бы эффективнее обратиться за поулчением очной помощи к юристм (адвокатам) в Мурманске.
вы вправе обратитсья в суд с иском о признании (например), права собственности на земельный участок и дом, или с заявлением о признании факта вступления в наследство.
Удачи