Инспектор ГИБДД вытолкнул водителя и его друга из машины, что делать чтобы не лишили водительских прав?

13 числа сиделе в машине с другом общились, в состоянии алкогольного опьянения (но вполне вменяемые) ехать не куда не собирались, авто было не заведено, просто ключи были в замке зажигания! Подьехал инспектор ГИБДД, на своем лином автомобиле, но был по форме, открыл с моей стороны водительскую дверь, выдернул ключи из замка зажигания, насильно вытащил меня из машины, и выгнал друга из машины! Далее вызвал наряд, меня они увезли в отделение полиции, а сам сотрудник ДПС сел за мой автомобиль, и пригнал его как же в отделение полиции, пока он перегонял его, это видели два свидетеля которые двигались за ним до отделения полиции, один из которых в тот момент находился со мной в машине. В отделении полиции составили на меня протакол, якобы я двигался на транспортном средстве, я ни чего не стал подписывать, и пояснения не писал ни какие, так как был в растерянном состоянии, подписал только акт об отказе от мед освидетельствования, скажите можно ли что либо сделать, что бы меня не лишили ВУ, так как в тот момент я не двигался, и не являлся участником дорожного движения!?
Лучший ответ

Все это расскажете на суде,а также Ходатайствуйте о вызове свидетелей.Если они подтвердят ваши показания хорошо.Однако видимо в отношении вас составили протокол по ст.12.26 КоАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования,поэтому обращайтесь к юристу по месту жительства.

Именно по статье 12.26 пришла повестка в суд, свидетелей 2е и оба не против явиться в суд. Без юриста думаете нет шансов? И ещё хотел спросить, что если написать на сотрудника ГИБДД жалобу, за привышение должностных полномочий, может это как то помочь? За ранее спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всё это вы будете объяснять у мирового судьи,где будет рассматриваться ваше дело

Всех заинтересованных лиц,которые могут подтвердить указанные вами факты- вызовите в суд в качестве свидетелей

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Доказать будет конечно сложно, если имелась запись ходатайствуйте в суде о приобщении записи тогда в суде, приводите свидетелей, можете подать потом апелляцию если будете не согласны с решением суда. Удачи вам.

Спасибо большое! Я хочу написать жалобу на сотрудника гбдд за превышение должностных полномочий, может это как то помочь?

Обращайтесь к юристу по месту жительства. Практика к сожалению не в вашу пользу. Но ничего не теряете. Рискуйте в суде спаривайте действия полицейского. Свидетели вам в помощь.

Большое спасибо!