Псков, 20.06.2016, 17:57

Квитанции об оплате коммунальных платежей как доказательство фактического принятия наследства - достаточно ли этого на суде?

Вопрос №10846514 из г. Псков
опубликован 20.06.2016, 17:57
Упущен срок принятия наследства (дом), но есть квитанции об оплате мною коммунальных платежей. Достаточно ли этого на суде при признании фактического принятия наследства, я - единственная наследница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно, если дата платежа была до истечения 6-месячного срока принятия наследства.

20.06.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Добрый день, Елена. Да, обычно этого достаточно.

20.06.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Обязательно ли идти в суд или можно с этим обратиться к нотариусу?

21.06.2016, 11:17

Елена, нотариус тоже Вас в суд пошлет. Он может помочь только в 6-месячный срок. Дальше только через суд.

21.06.2016, 11:22

Здравствуйте! Если шестимесячный срок пропущен, только судебный порядок

21.06.2016, 11:22

Вам сейчас только в суд нужно идти

21.06.2016, 11:23

Уважаемая Елена!

Если срок вступления в наследство пропущен, то вопрос будет решаться только в судебном порядке. Все, что может сделать нотариус - это дать Вам отказное постановление, с которым Вы пойдете в суд. Если нужна будет помощь в составлении иска или представлении интересов в суде, обращайтесь.

21.06.2016, 11:35

Обязательно ли перед тем как идти в суд получить отказное постановление у нотариуса? и если наследственное дело открыто вовремя (в теч.6 мес), но наследство так и не принято, а прошло много лет, куда обращаться далее -в суд или к нотариусу?

21.06.2016, 12:55

Нет, к нотариусу идти не нужно. Нужны доказательства принятия наследства фактически - квитанции, свидетельские показания и пр. Всего наилучшего.

21.06.2016, 12:56

Обращаться именно в суд, нотариуса привлекать третьим лицом и ответчиками всех родственников, восстанавливайте срок принятия, принимайте фактически и перераспределяйте доли, отменяйте все выданные ранее свидетельства

21.06.2016, 13:02

Нет, Елена, необязательно. Нужно то ,что подтверждает фактическое принятие наследства - квитанции об оплате за ЖКУ, может быть чеки на закупку стройматериалов для ремонта или отделки и т.д.

21.06.2016, 13:06