Пермь, 20.06.2016, 18:05

Ответственность за неотдачу денег по договору займа и ее последствия при наличии расписки, выписок и детей

Вопрос №10846565 из г. Пермь
опубликован 20.06.2016, 18:05
Человек не отдает деньги по договору займа уже пол года (кормит завтраками), есть расписка и выписки с банковского счета. Какая за это ответственность при условии что сумма 1500000 и у нее на иждивении маленький ребенок, есть муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление в полицию по факту Мошенничества,однако это по факту закончится ничем.Но взбодрит должника

20.06.2016, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавайте исковое в суд, взыскивайте в судебном порядке.

20.06.2016, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В суд можете обратиться с исковым заявлением и взыскать сумму.

20.06.2016, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Деньги нужно взыскивать в судебном порядке.

20.06.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотелось бы уточнить наступит уголовная ответственность или нет и каким образом суд будет взыскивать эти деньги?

20.06.2016, 18:13

Александр, может наступить, а может и нет. Все зависит от всех обстоятельств дела, от качества работы органов следствия и т.д.

20.06.2016, 18:14

Никакой уголовной ответственности нет. Взыскивайте через суд.

20.06.2016, 18:15

Это скорее психологический ход,некоторые люди не любят общаться с полицией и после этого идут на удовлетворение требований.

20.06.2016, 18:19

И все же как суд будет взыскивать эти деньги? Арест на общее имущество семьи или по 100 рублей в месяц на 20 лет вперед?

20.06.2016, 18:29

Скорее второй вариант.

20.06.2016, 18:30

Надо было думать, когда давали деньги в долг. Взыщут все, в том числе, проценты. Исполнение, как получится. Если есть имущество, то срочно накладывать арест.

20.06.2016, 18:39

Общее имущество семьи не тронут.

Обратить взыскание могут только на имущество должника.

Но на практике бывают сложности с доказыванием, чье имущество кому принадлежит.

Обычно все сводится на удержании 50% ежемесячно со всех доходов должника (ст. 99-101), на которые можно обратить взыскание, + 7% от общей суммы долга в счет оплаты исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

20.06.2016, 18:49