Машинист мостовых кранов с 20-летним стажем - возможна ли досрочная пенсия в 50 лет и какие требования для нее?

• г. Краснодар

Машинист мостовых кранов 20 лет стажа, я могу уйти в 50 лет на пенсию. Или должны быть какие-то особенные условия труда, для досрочной пенсии?'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Женщины по достижении 50 лет имеют право на пенсию, если отработали машинистами крана 15 лет и имеют страховой стаж 20 лет. Право на пенсию предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 статьи 27 Федер. закона "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ от 17.12.2001г. и звучит должность машинисты погрузочно-разгрузочных машин

Только женщины по указанной специальности имеют возможность досрочного оформления пенсии