Как решить проблему с непозволительной сменой замка в коммунальной квартире и возвращение права доступа для собственника и его сына
Я являюсь собственником одной комнаты в коммунальной квартире. Там прописан и проживает мой сын. Одна из соседок поменяла замок от входной двери и ключ нам не дает. Аргументируя это тем, что мы ей не нравимся и жить с нами она не хочет. Уже четыре месяца мы не можем попасть в квартиру. Сын вынужден снимать другое жилье. Мы не можем взять даже квитки на оплату коммунальных услуг. Появилась задолженность. Участковый на наши жалобы не реагирует. Можем ли мы на законных основаниях спилить входную дверь? И как все это сделать на законных основаниях?
Так как квартира является коммунальной, то места общего пользования используются всеми, проживающими на этой территории, сообща. Собственник комнаты имеет право менять замки, двери ТОЛЬКО на своей территории, т.е. в своей комнате. Следовательно, действия вашей соседки неправомерны и вы имеете право свободного доступа к своему жилищу, т.е. можете убрать препятствия (сломать замок, поменять его и т.д.).
Собственник имеет право менять замки, менять двери. Заручитесь свидетелями и видеокамерой.