Могу ли я отсудить ребёнка, сына 6-ти лет у бывшей супруги с которой прожили гражданским браком 7 лет.
Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Перед этим органы опеки и попечительства обследуют условия Вашего проживания, мамы ребенка и т.д. От заключения органов опеки и попечительства во многом зависит решение суда. Если мама Вашего ребенка злоупотребляет спиртными или употребляет наркотики, или бывали факты жестокого обращения с ребенком, зарегистрированные в милиции, Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении ее в родительских правах, или лишении родительских прав
Теоретически вы имеете такие же права на ребенка, как и мать. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Не пойму только вашей мотивации. У вас есть какие-то претензии к бывшей супруге в связи с воспитанием ребенка? Почему вы думаете. что ребенку с вами будет лучше?
Суд ведь будет руководствоваться только этими соображениями. В соответствии с положениями Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Прежде чем решать данный вопрос через суд все взвесьте, не причините ли вы страдания ребенку, разлучив его матерью, братом или сестрой.