Применение старого уголовного закона при рассмотрении преступления, совершенного перед вступлением нового закона в силу - правильное решение или нарушение принципа обратной силы уголовного закона?
Здравствуйте! Похоже Вы нам предоставили задачу. Рекомендую внимательно ознакомиться со ст.10 УК РФ и с комментариями к ней и разберётесь , правильно ли решил суд.
Некой гражданке требуется помощь репетитора по уголовному праву и процессу . Вопрос - в какую сумму она оценивает гонорар?
преступление было совершено во время действия старого кодекса, поэтому суд принял такое правильное решение.
УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.