Скажите пожалуйста, должна ли я получать детские пособия до полутора лет, если нет трудовой книжки (никогда не работала)?
Скажите пожалуйста, должна ли я получать детские пособия до полутора лет, если нет трудовой книжки (никогда не работала)? В соцзащите нашего города мне отказали, сказали: нет трудовой-нет пособий.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).
Данное пособие выплачивается наработающим гражданам органами социальной защиты. Обратитесь в соц защиту с письменным заявлением о выплате вам этого пособия и укажите, что ответ на заявление получите в письменном виде и укажите адрес, куда необходимо направить письмо. Если органы соц защиты вам откажут, то обратитесь с жалобой на их действие в прокуратуру.