Симферополь, 20.06.2016, 22:18

Виновные в краже возместили ущерб и признали вину - может ли потерпевший отказаться от претензий и как это повлияет на их наказание, учитывая отсутствие у них уголовного прошлого?

Вопрос №10848316 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2016, 22:18
Совершена кража, виновные признались и возместили ущерб. Может ли потерпевший до суда подать заявление, что он не имеет претензий и насколько это смягчит наказание, если лица ранее не привлекались к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните состав преступления. Прекращение уголовного дела возможно только по 1 или 2 частям ст. 158 УК РФ. А подать заявление о том, что ущерб возмещён и претензий не имеется, можете и на стадии следствия и в суде.

20.06.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может конечно предоставить такое ходатайство и просить прекратить уголовное дело за примирением сторон.

20.06.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мальчишки вынесли из сарая у гражданина спирт, он подал заявление в полицию, признались, вернули, а заявление зарегистрировано уже. Теперь он согласен написать, что претензий нет.

20.06.2016, 23:00

Пусть пишет, Марина. Уголовного наказания не будет.

20.06.2016, 23:02

Здравствуйте! Если хищение совершено несовершеннолетними, то возможно, как примирение, так и применение мер принудительного воспитательного воздействия (ст.90 УК РФ) с освобождением от уголовной ответственности.

20.06.2016, 23:03