Страховой случай по КАСКО - битва за выплату денежного возмещения в суде

• г. Барнаул

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Произошел страховой случай. Повреждения причинены неправомерными действиями третьих лиц.

При подаче заявления о возмещении ущерба, просил выплатить страховое возмещение на расчетный счет, согласно калькуляции страховщика.

Страховщик в выплате деньгами отказал. Я сделал независимую экспертизу ущерба и сейчас дело в суде. Я настаиваю на денежной выплате. Страховщик указывает, что у него нет оснований выплачивать деньгами, так как в полисе указано, что возмещение ущерба ремонт на СТОА страховщика. В ст 929 ГК РФ и ст. 9, 10 Закон об организации страхового дела говорится, что страховая выплата это денежная форма которая выплачивается страховщиком страхователю. Я считаю, что у меня есть выбор, взять деньги или ремонт автомобиля, который я сделал при подаче заявления о страховом случае и просил страховщика выплатить мне страховое возмещение на расчетный счет. Страховая компания (ответчик) предоставили в суд несколько судебных решений, где суд определил ихнюю правоту. Но я точно знаю, что есть и обратные решения наших судов где суд определяет право выбора клиента, что он может отказаться от ремонта и потребовать выплаты деньгами. Судья может принять решение не в мою пользу, имея на руках предоставленные ответчиком для примера решения судов. Я точно уверен, что имел право заменить ремонт на деньги, но как доказать это в суде не знаю. Если бы и мне предоставить в суд обратные решения судов. Буду благодарен за разъяснения данного вопроса и еще более за предоставленные ссылки на судебные решения (возможно ВС РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Но я точно знаю, что есть и обратные решения наших судов где суд определяет право выбора клиента, что он может отказаться от ремонта и потребовать выплаты деньгами.

предоставьте суду эти решения.

Я точно уверен, что имел право заменить ремонт на деньги, но как доказать это в суде не знаю.

ст.56 ГПК -Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

предоставленные ссылки на судебные решения (возможно ВС РФ)

это работа, и не бесплатная.

так как в полисе указано, что возмещение ущерба ремонт на СТОА страховщика.

Если в договоре указано, что форма возмещения ущерба натуральная, то отказ в выплате стоимости ущерба правомерен.

Я точно уверен, что имел право заменить ремонт на деньги

Данные отношения договорные - уверенность может быть обоснованна лишь в случае наличия в условиях договора двух форм возмещения - денежной и натуральной либо натуральной.

Остались вопросы - обращайтесь лично.

При подаче заявления в СК о страховом случае (у страховщика определенный бланк заявления и в графе № 7 выбор страхового возмещения: на расчетный счет деньгами, ремонт на СТОА страховщика, ремонт на СТОА страхователя и т.д.) страховщик предоставил мне право выбора, я поставил галку в графе, выплата на р/с. Далее получил письмо от СК о том, что они не будут выплачивать деньги и предлагают выбрать СТОА. Но у меня не возникает обязательств перед страховщиком , что я должен выбирать СТОА. Далее они не выдали мне направление на ремонт СТОА. Так как они не выполняли своих обязательств по договору, я провел НЭ и предоставил им претензию на выплату страх возмещения и неустойки. Только по истечении 92 дней, с момента подачи заявления о страх случае, они написали, что якобы направление на ремонт изготовлено и отправлено на СТОА, а должны были определиться в течении 15 дней.

Самое главное, хотелось бы получить от Вас помощь в виде ссылки на судебное решение, в котором судья определяет, что отказ от ремонта не может быть причиной отказа в выплате страхового возмещения страховщиком страхователю. Есть конкретные причины в отказе в выплате страхового возмещения и они прописаны в законе. Там нет такого, что отказ от возмещения ущерба в виде ремонта ТС на СТОА страховщика, порождает право отказать ему в выплате деньгами. Судебные решения, определения, постановления. Лучше определение ВС РФ.

И если суд примет решение не в мою пользу, то в чем он может обязать ответчика в выполнении обязательств по компенсации ущерба.

И еще пример: т.к. ТС моё имущество, то я могу им распоряжаться по своему усмотрению, а если я его на данный момент продал или подарил, каким образом СК должна мне компенсировать ущерб.

если в полисе указана выплата, значит, страховая обязана произвести выплату. Решения судов ищите на сайте https://rospravosudie.com/