Железногорск, 21.06.2016, 00:57

Спор о доле в доме - возможность получения компенсации за использование искомой доли

Вопрос №10848965 из г. Курск
опубликован 21.06.2016, 00:57
У меня 3/8 доли в частном доме. На брата оформлено 5/8 доли. Я не поживаю в этом доме 10 лет, но налог на имущество оплачиваю. Живу вообще в другом городе. Предложила брату выкупить мою долю, при чем цена была гораздо ниже рыночной. В ответ брат подал иск в суд о компенсации за ремонт, и коммунальные услуги. Могу ли я получить с него компенсацию за то, что он пользовался моей долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

За ремонт он не сможет взыскать компенсацию,- Вы его не просили делать ремонт. Это его добровольное желание. За коммунальные услуги сможет взыскать за последние 3 года(срок исковой давности) Вы так же не сможете взыскать с него компенсацию, - у вас не было договора, том, что он проживает на Вашей доле. Но Вы можете продать свою долю любому другому лицу, если брат в течении месяца не даст ответ.Письменно предложите ему выкупить долю - уже по рыночной стоимости.За эту сумму сможете продать другому лицу.

21.06.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли я получить с него компенсацию за то, что он пользовался моей долей?

Нет, не можете...

Вам никто не препятствует жить в доме

Если доля не нужна - продавайте

Брат не хочет покупать - продавайте кому угодно

Сделки с отчуждением доли в недвижимости сейчас оформляются через нотариуса

21.06.2016, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли быть причиной невозможность проживания на этой площади:

1. Угроза физической расправы

2. Отдаленное место проживания(моя семья проживает в Курской обл. А это имущество с долями в Ставропольском крае?)

21.06.2016, 01:22

1.не может-по суду возможно определить порядок проживания.

2.это не причина. место вашего проживания-ваш выбор.

если вас, родных, мир не берет, продавайте свою долю и будет вам счастье.

21.06.2016, 01:29

Суд не будет рассматривать вопрос невозможности проживания.Это его не интересует. Самый лучший вариант для Вас - продать свою долю. Когда брат увидет Ваше серьезное намерение по этому вопросу,- и о суде забудет и будет сам Вам мировую предлагать.. Вот увидете.

21.06.2016, 01:33