Возможно ли использовать чёрную ЗП в суде как компенсацию по претензии на выплату белой ЗП?
Здравствуйте!
НЕТ, конечно не может
УДАЧИ ВАМ
Добрый день!
Ни один работодатель в суде не будет разделять ЗП на черную и белую. Так как если он покажет, что он платит черную ЗП, то у него могут быть в дальнейшем серьезные проблемы с налоговой. Обычно в судах работодатель в суде апеллирует только тем, что у него прописано в договоре с работником, а именно "белая" зарплата.
Нина Геннадьевна, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, работодатель вправе представить свои возражения.
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вопрос доказывания по конкретному делу должен исследоваться вместе с рассмотрением его материалов.
А работодатель именно так и сделал. Накатал расчетные листки за каждый месяц, поставил почасовую оплату, написал, что выдано через кассу, приложил все неофиц.ведомости, расписки. Как суду объяснять, что я действительно получала деньги от него, но это не ТЕ деньги по договору, это устно договоренные? Отделить мух от котлет, как говорится.