Максимальная продолжительность рабочей смены в подземных условиях с учетом вредных факторов при строительстве метрополитена
Здравствуйте. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Кроме этого, ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на вредных и опасных работах, установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены). Она не может превышать:
– при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов;
– при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.
Однако коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с установленной ТК РФ при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 92 ТК РФ) и гигиенических нормативов условий труда, определенных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Иные гарантии и льготы, положенные сотрудникам, работающим во вредных условиях труда, предусмотрены трудовым договором.