LSN Messenger
Москва, 21.06.2016, 11:26

Как правильно отправить заказным письмом давление заверено у нотариуса, если директор не хочет выводить?

Вопрос №10851517 из г. Москва
опубликован 21.06.2016, 11:26
Директор не хочет выводить, давление заверено у нотариуса, и вопрос куда его отправить? Звонила на горячую линию налоговой, сказали отправить заказным письмом на юридический адрес общества, но оно же может не дойти! Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на выход из общества нужно отправлять директору и учредителям компании... на юридический адрес ООО или на домашние адреса директора и учредителя..

можете лично вручить, под роспись

21.06.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направьте в ООО с уведомлением о вручении.

21.06.2016, 11:29

Ваше дело только отправить. Дойдет или нет - уже не Ваша проблема.

21.06.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Участник вправе выйти из ООО, если одновременно выполняются два условия.

1. Устав общества прямо разрешает заявить о выходе из ООО (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Если устав запрещает это сделать либо не затрагивает такой вопрос, выйти из общества нельзя. Если в таком случае участник подаст заявление о выходе, никаких изменений не произойдет: он по-прежнему будет считаться участником общества. В сложившейся ситуации подача заявления «...не влечет правового эффекта в виде прекращения участия... в обществе и перехода доли к обществу, независимо от наличия согласия на это самого общества либо другого его участника» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 июня 2013 г. № Ф03-2505/2013 по делу № А73-10031/2012).

2. После выхода участника в обществе останется как минимум один участник.

Если в результате выхода в обществе не будет ни одного участника, заявить о выходе нельзя (п. 2 ст. 26 Закона об ООО). В частности, запрещено выйти:

• всем участникам общества;

• единственному участнику.

Заявление необходимо составить в письменной форме и заверить его у нотариуса (п. 1 ст. 26 Закона об ООО, подп. «б» п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"»; далее – постановление № 90/14).

При подготовке заявления (т. е. перед тем, как обратиться к нотариусу) нужно:

• соблюсти общие требования к документам, подлежащим нотариальному заверению, и

• предусмотреть в нем необходимые сведения.

Какой-либо унифицированной формы заявления нет. Также законодательство не устанавливает перечень сведений, которые оно должно содержать.

Вместе с тем, требования к форме и содержанию заявления могут предусматривать устав и (или) внутренние документы общества (абз. 7 п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Если такие требования установлены, их нужно соблюсти (например, заполнить заявление на специальном бланке общества, указать необходимые реквизиты и сведения).

Во всех других случаях заявление составляют в свободной форме. Обычно в нем указывают:

• Ф.И.О. либо наименование выходящего участника;

• его адрес и контактные данные;

• размер его доли в уставном капитале ООО;

• сведения о ее оплате;

• пункт устава, предусматривающий право выйти из общества;

• указание на обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли;

• подпись участника (его представителя) и дату подписания.

Когда заявление подготовлено, его нужно заверить у нотариуса по правилам об удостоверении сделок. Если этого не сделать, то решение участника выйти из общества будет считаться ничтожной сделкой (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Закон не требует подавать заявление о выходе каким-либо определенным способом. Однако его могут конкретизировать устав и (или) внутренние документы общества.

Если такой конкретизации нет, заявление можно подать любым из следующих способов (абз. 2 подп. «б» п. 16 постановления № 90/14).

1. Вручить лично либо через представителя любому из следующих лиц под расписку:

• генеральному директору;

• председателю совета директоров (если этот орган создан в обществе);

• председателю правления (если оно создано и его председатель одновременно не является генеральным директором);

• работнику общества, обязанному передавать заявления надлежащему лицу.

2. Направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В графе «Куда» нужно указать адрес общества, внесенный в ЕГРЮЛ. Если участнику известны несколько адресов ООО, не будет лишним направить письма по каждому из них.

По закону доля участника в уставном капитале переходит к самому обществу с момента, когда оно получило заявление о выходе (п. 2 ст. 94 ГК РФ, подп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

С этого же момента прекращается участие в ООО. Так, лицо, заявившее о выходе:

• лишается прав, которыми обладают участники общества. В частности, это лицо «...теряет свой статус участника, следовательно, принимать участие в работе общего собрания не может» (определение ВАС РФ от 7 октября 2008 г. № 9849/08);

• перестает исполнять обязанности, свойственные участникам ООО. Исключение составляет случай, когда до подачи заявления у участника возникла обязанность внести вклад в имущество общества. Эта обязанность сохраняется и после выхода из общества (п. 4 ст. 26 Закона об ООО).

Таким образом, момент выхода участника из ООО – это момент перехода его доли к обществу на основании полученного обществом заявления о выходе.

Однако для третьих лиц состав ООО изменяется лишь с момента, когда общество вносит соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (п. 7.1 ст. 23, абз. 2 п. 6 ст. 24 Закона об ООО). К примеру, если обязательное условие для ведения бизнеса с новым партнером – выход участника из ООО, то доказательством выхода будут данные из ЕГРЮЛ, а не соответствующее заявление участника.

Подать документы для регистрации изменений ООО обязано в течение месяца после выхода участника (п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО).

Сам участник для внесения изменений в ЕГРЮЛ ничего делать не должен. Однако ему имеет смысл проверить, исполнило ли общество такую обязанность. Самый простой способ это сделать – воспользоваться электронным сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Если выяснится, что через месяц после выхода из общества ЕГРЮЛ содержит прежнюю информацию о составе участников, стоит уточнить у ООО, почему оно до сих пор не внесло изменения в реестр. Если общество откажется регистрировать изменения, вышедший участник будет вправе потребовать сделать это в судебном порядке.

21.06.2016, 11:33

Спасибо, Вы мне помогли! А в налоговую надо отправить копии?

21.06.2016, 12:16

отправьте заказным письмом с описью вложения

21.06.2016, 12:17

А в налоговую какую? Где была регистрация ООО?

21.06.2016, 12:22

в налоговую не надо. Налоговая изменения будет только регистрировать на основании форм, заверенных нотариусом.

21.06.2016, 12:25