Могут ли коллекторы подать в суд по статье Мошенничество за неуплату кредита?
Я взяла кредит в мае 2013 г сроком на три года т.е. до мая 2016 г., но год назад по причине снижения заработка я прекратила платить, сейчас мне звонят и пишут коллекторы о том, что подадут в суд о возбуждении уголовного дела по ст. Мошенничество. Скажите могут ли они подать в суд по этой статье или это просто запугивание?
Это гражданско-правовые отношения, никакого мошенничества здесь нет. Не отвечайте на их звонки, пусть идут в суд.
Запугивают. Могут взыскать с вас долг в судебном порядке, если у них есть правоустанавливающие документы. В суде можно будет попробовать получить рассрочку, отсрочку, снизить сумму пеней.