Право банка удерживать алименты на ребенка поручителя для погашения кредита - нарушение или законная практика? Нужен номер соответствующего закона.

• г. Иркутск

Я являюсь поручителем, но заемщик вовремя не платил кредит. Был суд. Я получаю алименты на ребенка. Имет ли право банк удерживать данные алименты в счет погашения кредита. Хотелось бы знать номер закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет, т.к. алименты, во-первых, не являются доходом, а во-вторых, это деньги, предназначенные на содержание ребёнка, а Вы их получаете, поскольку являетесь законным представителем ребёнка, поскольку несовершеннолетний сам распоряжаться деньгами не в состоянии. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве", Семейный кодекс РФ.

Здравствуйте! У меня просрочка по кредитной карте сбербанка,и аллименты на ребёнка я получаю тоже на другую карту сбербанка. Пристав орестовал счёта в счет погашения долга. Я принесла ему справку с бухгалтерии отца ребёнка,что на такой то лицевой счет в сбербанка я получаю алоименты... Пристав снял арест... А в сбербанке мне ответили что им без разницы алименты это или нет...они продолжают снимать деньги... Подскажите как быть...

Здравствуйте! Писать претензию,с отказом банка обращаться в суд на незаконные действия.Кроме того,написать жалобу в отделение Центробанка в регионе.