LSN Messenger
Сергиев Посад, 21.06.2016, 16:48

Юридические последствия регистрации гражданина Таджикистана на свое место жительства в России

Вопрос №10854188 из г. Москва
опубликован 21.06.2016, 16:48
Меня зовут Наталья. Так случилось что я зарегистрировала гр.Таджикистана на свою ж/п по месту рег-ции на 90 суток как частное лицо. Договаривались что он поможет мне с мелким рементом дома. Человек (гр.Тажд) шел по улице спокойно никого не трогал, к нему подошел ст.опер. Уполн. Полиции попросить предъявить документы. При выяснение где проживает этот гражданин, он внятно объяснить не смог.. полицейским был составлен протокол о нарушении места проживания и рег. учета. Мне как принимающей стороне полицейский еще только грозится судом../ хотя я ему объясняю что я ключи предоставила, показала его жилище по которому зарегистрировала) и уехала с ребенком на лечение в больницу. Почему гр.Таджикистана там жить не стал я не знаю.. и возможность отследить этот процесс я сама не могла (т.к уехала из города) 1)по какой статье может вестись это дело? 2) это административная или уголовная статья? 3) и как можно отделаться легким штрафом или предупреждением.. у меня маленький приемный ребенок на руках (инвалид), более ни папы ни других родственников чтобы помочь не имею., Получаю только детские пособия от опеки, с таким ребенком устроится в нашем мельком городе даже на пол дня не имеется возможности// спс жду ответа на эл.алрес nataliova@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего речь идет о деле об административном правонарушении , связанном с нарушением порядка пребывания иностранного лица. Обратиться к адвокату лично по данному вопросу.

21.06.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Грозится судом, это еще ничего не значит! Если вместе с административным материалом в отношении гр-на Таджикистана в отношении Вас не был составлен материал, ответственность Вам не грозит. И говорить о какой-либо статье нет смысла!

С Уважением,

21.06.2016, 16:31

Нет там по новому закону в ред. от 2014 г. статья 322 фиктивная регистрация.... сейчас многим россиянам полиция шьет эту статью вместе с дознавателя и передают дело в суд.

22.07.2016, 09:36

Статья не 322,а 322.2 УК РФ.Да,наказание жесткое.до 3-х лет лишения свободы, принудительные работы и штраф от 100 до 500тысяч. Но нужно еще доказать фиктивность регистрации

22.07.2016, 10:13

Если содействовать дознанию,??? можно ли смягчить свою участь с меньшими моральными и матер. Потерями..??? не хочу уже чтоб опять этот мент со мной обался если вернут дело обратно на доказательность.. у меня ребенок инвалид нет времени и сил бадаться..

22.07.2016, 10:18

В данной статье есть примечание,согласно которому -лицо освобождается от уголовной ответственности,если способствовало раскрытию данного преступления. так что ваше содействие будет учтено

22.07.2016, 10:36

Материал уже составлен с учетом опроса одного соседа, который подписал что там действительно никого не видел.. с гр тадж-на взяты показания и с меня уже тоже, теперь отд. дознания вызывает к себе на допрос... как мне вести себя в отд дознания не знаю если подписать явку с повинной и признательные помощь следствию (они говорят что будет смягчено наказание и уменьшен штраф) если отказаться свиде-вать против себя могу влепить наказание максимуму согл ст 322 ук рф фиктивная рег-я.

22.07.2016, 09:47

Здравствуйте!

Согласно ст. 322.3. УК РФ фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным "законом" от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

"Фиктивная постановка" на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

22.07.2016, 10:00

Все эти сведения перечисления статьи я уже сама читала, меня в большей степени сейчас интересует, как вести себя на дознании.. ?? не хочу дальше усугублять ситуацию..

22.07.2016, 10:11

Добрый день. Адвоката наймите

22.07.2016, 10:13