Возможно ли привлечь к ответственности подростка 15-ти лет за клевету и распространение порнографии с изображением несовершеннолетних в России, находящемся в другом регионе?
помощь студенту:
см. УК РФ
Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 87]
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
То есть я правильно толкую: он будет привлечен к ответственности по ст. 242 УК РФ? Тк, на момент совершения преступления ему исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18?
Правильно трактуете
Чтобы привлечь к уголовной ответственности, не нужно ждать 18-летия
Неправильно понимаете- по данной статье возраст привлечение к уголовной ответственности- с 16 лет, поэтому состава преступления нет и в возбуждении уголовного дела будет отказано
Несовершеннолетний будет поставлен на учёт в ПДН