Вопрос: Не влияет ли эта запись по собственному желанию на компенсацию при сокращении или на что-то еще?

• г. Кемерово

Проходит сокращение штатов в связи с реорганизацией предприятия. Я пенсионерка, однако мне предложили продолжать работать, но я хочу чтобы меня сократили и получить компенсацию. Мне предложили написать заявление и обязательно прошу сократить по собственному желанию. Вопрос: Не влияет ли эта запись по собственному желанию на компенсацию при сокращении или на что-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нина!

В соответствии с требованием статьи 75 Трудового кодекса Российской Феедрации (далее-ТК РФ) изменение подведомственности (подчинённости) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в связи изменением подведомственности (подчинённости) организации или её реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

В отношении работника, неотказавшегося от продолжения работы (перешедшего) в реорганизованой организации, новый работдатель вправе начать процедуры сокращения численности или штата организации и может уволить в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

В соответствии со статьёй 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Увольнение работника в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ может проходить исключительно по инициативе работодателя.

При расторжении трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ) обязанности работодателя выплачивать работнику выходного пособие ТК РФ не предусмотрено.

Всего Вам доброго и до свидания.