Задержка сдачи дома в долевом строительстве - возможность требования неустойки?

• г. Киров

Мы в 2015 г вступили в долевое строительство. По договору застройщик должен сдать дом во втором квартале 2016 г, но сейчас нам сообщают, что сдача будет в конце июля или начало августа, т.к. не успевают из-за коммунальщиков. Утверждают, что не их вина. Можем ли мы потребовать оплатить неустойку с них. по договору написано, что если не будут успевать сдать дом, то обязаны за 2 месяца предупредить и перезаключить договор, чтого сделано не было.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно можете подать.

Здравствуйте

Да, можете требовать неустойку за просрочку

Сразу, как примите квартиру по акту - предъявите претензию по оплате неустойки за просрочку