Москва, 21.06.2016, 20:14

Может ли отец взять дочь на несколько дней на Юг России, если мать против и дочь не хочет?

Вопрос №10856001 из г. Москва
опубликован 21.06.2016, 20:14
Если родители в разводе почти 8 лет, отец не проживал с ребёнком (ну только в самом раннем возрасте до 4 месяцев, т.е. до развода) ни дня, видится редко (раз 10 в год), но платит ежемесячно (не официально) алименты, может ли он взять дочь на несколько дней на Юг России, если мать против? И дочь тоже не хочет ехать с ним, но из вежливости и боязни может не сказать о своем нежелании ехать с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вы можете отказать отцу, если решением суда не установлено его право забрать ребенка в поездку. Отец, в свою очередь, может обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. Ваша задача в этом случае - добиться, чтобы решением суда было закреплено право ребенка отказаться от встречи/поездки, чтобы его мнение учитывалось в каждом конкретном случае.

21.06.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Он может установить в судебном порядке порядок общения с ребенком. Договаривайтесь, не травмируйте ребенка. Отец имеет такие же права на ребенка, как и мать.И несет те же обязанности. Почитайте СК РФ, там все очень понятно написано.

21.06.2016, 20:24

Я не запрещаю отцу общаться с ребёнком, указано общее количество дней встреч по его желанию которые были. Но я против чтобы дочь 8 лет ехала на юг с человеком, который не принимает участие в её воспитании и который не знает ничего о ребёнке и о её образе жизни (она спортом занимается). И дочь не хочет ехать с ним, каждый раз "из под палки' уговариваю повидаться с папой, и так редко такое бывает, хотя живёт рядом.

21.06.2016, 21:00

Ваше нежелание должно быть обоснованным. Вы против, чтобы ребенок оздоровился на юге?

21.06.2016, 21:02

Татьяна, я не против, чтобы ребёнок оздоровился на море, но я против доверять ребёнка "чужому" для неё человека. И я учитываю мнение ребёнка, который даже не знает о чём говорить с отцом. А его "показуха" на 3 дня никакого оздоровления не принесёт, так же на даче она может отдохнуть с бабушкой. А если, не дай Бог, что-то произойдёт, то я никогда себе этого не прощу. Ещё раз уточняю, что отец живя по-соседству не изъявлял желания видеться с ребёнком чаще и не жил с ней и дня. О какой поезде может идти речь...

21.06.2016, 21:27

Силой он, конечно, ребенка не может потащить. Это - исключено. Пусть в суд обращается. А Вы просите психолого-педагогическую экспертизу для ребенка. Вот и все выяснится, к кому ребенок привязан, а кого видеть не желает. Все будет документально закреплено. Не отпускайте. В данном случае не надо травму допускать психологическую.

21.06.2016, 21:33