Как решить вопрос с оставшимся автокредитом после смерти сожителя? Юридические аспекты и возможные решения
Умер сожитель (мы были не в браке) на него был оформлен автокредит, соответственно остался долг. Я созванивалась с дилером, чтобы пошли на встречу и пока он был жив выкупили авто, которое в залоге, но т.к. муж был на тот момент не транспортабельный, а я ему юридически никто вопрос решить так и не удалось. Спустя неделю переговоров муж умирает, а вопрос так и остался открытый. Казалось бы есть машина, которую можно продать либо выкупить салону, но при этом без собственника я это сделать не могу и платить по кредиту я в данный момент тоже не смогу в виду фин. трудностей. Мне конечно могут помочь родители выплатить остаток основного долга и полностью закрыть кредит, но ПТС могут выдать только собствненнику. Просто какой-то замкнутый круг, может быть с юридич. Точки зрения можно решить этот вопрос?
---Здравствуйте, вам нет смысла его выплачивать. вы не наследник и автомобиль не получите. Всего хорошего.
но у нас растет дочь-ей 1 год (установлено отцовство при рождении)- она то вед будет прямой наследницей
как вариант провести процедуру банкротства умершего лица
да, она будет в таком случае наследником по закону, а вы как ее опекун в данном случае. Но иного пути нет, или выплатить долги или вступить в права (ваша дочь) и далее банк истребует долг в пределах стоимости унаследованного ею имущества после отца. Другого пути нет.