LSN Messenger
Москва, 21.06.2016, 20:58

Могут ли операторы банков арестовать мои кредитные карты из других банков?

Вопрос №10856331 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2016, 20:58
Мне операторы банков грозят, что если я не погашу долги, то приставы арестуют мои кредитные карты из других банков. Это как? Это вообще возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без решения суда это невозможно.

21.06.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Я в начале написала- приставы. Т.е. я думала, что суд подразумевается .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не погасите долги, банк вправе обратиться в суд, по судебному решению приставы вправе наложить арест на все ваши счета в любых банках, независимо от того кредитные они, или дебетовые.

В соответствии со ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст.96 арест на денежные средства клиента-должника может быть наложен на основании Исполнительного документа. Согласно перечня, определенного статьей 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», основаниями для ареста денежных средств могут являться:

-исполнительный лист, который был выдан арбитражным судом или судом общей юрисдикции;

-судебные приказы;

-постановление судебного пристава-исполнителя.

На основании статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае неизвестности реквизитов расчетных и лицевых счетов должника, судебные приставы-исполнители вправе направить в банк соответствующее Постановление о розыске счетов с последующим наложением на них ареста. В свою очередь, на руководителей банковских иных и финансово-кредитных организаций возлагается обязанность по предоставлению необходимой информации о средствах должника, хранящихся на счетах.

Чтобы снять арест с кредитных счетов в других банках, необходимо обращаться к судебным приставам с заявлением о снятия ареста, поскольку арестованный счет является кредитным и денежных средств на нем нет.

21.06.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. приставы арестовывают ВСЕ счета, а потом я обращаюсь к ним с заявлением о том, что какие-то счета являются кредитными и с них арест снимается? Я правильно понимаю? А на то время, пока приставы разберутся, что к чему, как будут погашаться эти кредитные карты? Просто я отдала свою кредитную карту не родственнику и этот человек регулярно и без просрочек пользуется этой картой.

21.06.2016, 21:22

нет, кредитные счета они по факту не могут арестовать, так как эти счета, скажем так - Нулевые

21.06.2016, 21:25

Если арестован кредитный счет, то кредит погашаться никак не будет, пока арест не снят.

21.06.2016, 21:29