Пенсионная выплата по выслуге лет учительнице 1968 года рождения - правомерность суммы и возможность единовременной выплаты
Я получила пенсию по выслуге лет, работаю учителем, 1968 года рождения.
Обратилась в негосударственный пенсионный фонд, в котором состою с 2009 года, чтобы получить только пожизненную выплату, но она мала - 650 рублей. Прав ли он? Имею ли я право получить единовременную выплату и чему она равна? Какие шаги я должна сделать?
Уважаемая Инна!
Вам нужно обратиться в НПФ, в котором Вы состоите с 2009 года, посмотреть договор с этим фондом. Все Ваши права и обязанности должны там быть прописаны. Заочно, не видя договора, невозможно дать Вам консультацию.
Удачи!
Добрый день Инна,в том случае если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии, то ему производится единовременная выплата в срок, не превышающий два месяца со дня вынесения решения об ее установлении, если сумма 5 и более процентов, то сумма накоплений делится на количество лет(не менее 10) и получается как доплата к основному размеру. Так как ваша сумму накопительной пенсии получилась более 5%, то в этом случае Вы ничего предпринять не можете.