Калуга, 21.06.2016, 22:32

Отключение электричества без предупреждения - правомерно ли и что делать дальше?

Вопрос №10856979 из г. Суворов
опубликован 21.06.2016, 22:32
Купил год назад дом в деревне. Электричество было подключено, но мы за него не платили, т.к. не приходило никаких квитанций. Сегодня к нам пришли люди из электросетей и отрезали дом от электричества, т.к. нет лицевого счета, т.е. как я понимаю не заключен с ними договор. Подскажите пожалуйста, правомерно ли отключение без официального предупреждения? Знаю, что при задолженности предупреждают за месяц, а у нас как бы и договора по факту нет, т.е. следует ли из этого, что придется заново оплачивать подключения дома к электричеству? И могут ли заставить поменять старый счетчик, который уже установлен был в доме на новый? И есть ли какие-либо штрафы в данной ситуации? Они нам пригрозили штрафом в 100 тыс. рублей. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключено было из-за отсутствия лицевого счета. Уже подсказали, что правомерно. Вот только теперь заставляют перенести счетчик на улицу, на опору электропередачи. Это ведь не законно?

22.06.2016, 22:56

Электрический счетчик устанавливается на границе балансовой принадлежности (или как можно ближе к ней), в жилом доме граница этой самой балансовой принадлежности проходит на вводных устройствах в дом (на стене либо внутри дома). Вас не могут обязать ставить счетчик на электроопору. Это нарушение антимонопольного законодательства. Пусть требование о размещении счетчика на опоре напишут письменно.

23.06.2016, 02:04

Согласен с Натальей Вячеславовной, в том что счетчик устанавливается на границе разграничения балансовой принадлежности. Сомневаюсь, что в частном доме эта граница проходит по стене дома. Как правило - это опора, бывает и стена. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально.

23.06.2016, 15:57

так отрезали за неуплату или из-за отсутствие договора (лицевого счета)?

22.06.2016, 12:26

Отключено было из-за отсутствия лицевого счета. Уже подсказали, что правомерно. Вот только теперь заставляют перенести счетчик на улицу, на опору электропередачи. Это ведь не законно?

22.06.2016, 22:56

Электрический счетчик устанавливается на границе балансовой принадлежности (или как можно ближе к ней), в жилом доме граница этой самой балансовой принадлежности проходит на вводных устройствах в дом (на стене либо внутри дома). Вас не могут обязать ставить счетчик на электроопору. Это нарушение антимонопольного законодательства. Пусть требование о размещении счетчика на опоре напишут письменно.

23.06.2016, 02:04

Согласен с Натальей Вячеславовной, в том что счетчик устанавливается на границе разграничения балансовой принадлежности. Сомневаюсь, что в частном доме эта граница проходит по стене дома. Как правило - это опора, бывает и стена. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально.

23.06.2016, 15:57