Нижний Новгород, 21.06.2016, 22:56

Возможность суда запросить необходимые документы для подачи кассационной жалобы инвалида первой группы из другой области

Вопрос №10857134 из г. Рязань
опубликован 21.06.2016, 22:56
Может ли суд в случае, если истец является инвалидом первой группы и по состоянию здоровья не в состоянии собрать необходимые документы для подачи кассационной жалобы, т. к. суд находится в другой области, сам запросить необходимые документы? Если да, то на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права. Кассационная инстанция не является обязательной. Решение суда вступило в силу. Больше этим вопросом суд заниматься не будет.

21.06.2016, 23:01

Решение районного суда утверждено коллегией областного суда? Является ли это окончательным решение или возможно обратится в кассационную инстанцию и в Верховный Суд?

21.06.2016, 23:17

или возможно обратится в кассационную инстанцию и в Верховный Суд?

конечно возможно обратится..

Апелляционная инстанция не окончательная

сам запросить необходимые документы? Если да, то на основании какой статьи?

кассационный суд ничего запрашивать сам не будет

21.06.2016, 23:18

После апелляции в коллегии областного суда решение вступило в законную силу. Его теперь можно обжаловать в кассационном порядке в президиум областного суда и в Верховный Суд РФ. Но никаких дополнительных документов они уже не примут, даже если Вы их сами принесете.

Это надо было в районном суде делать.

21.06.2016, 23:40

А если истец напишет заявление, чтобы суд запросил необходимые документы в кассационную инстанцию?

21.06.2016, 23:28

Вам уже ответили - суд кассационной инстанции ничего делать не будет. Все доказательства должны были быть истребованы в суде первой инстанции.

21.06.2016, 23:36

Законом такая обязанность суда кассационной инстанции не предусмотрена. Суд откажется это делать.

21.06.2016, 23:41