Как сохранить жилую площадь для ребенка при сложившейся ситуации после развода и лишения отца родительских прав?

• г. Тула

Сложилась такая ситуация. После развода, от брака, имеется ребёнок 2011 г. р., который зарегистрирован по месту регистрации отца (лишён родительских прав в 2015, как злостный неплательщик алиментов), по мимо зарегистрирована бабушка (по отцу). Квартира муниципальная, имеется долг около 50 тысяч, с июня 2015. Я, мама, ребёнок проживает со мной, алименты не получаю, отец в розыске. Квартиру сдают (по показаниям соседей, соответственно неофициально). В данной ситуации, не хотелось бы чтоб ребенок ещё и лишился жил площади. На контакт никто из них не идёт. Приватизировать не хотят, так как не хотят чтоб ребенок участвовал в приватизации. Какие действия я могу предпринять, для сохранения жил площади ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Ваши права в настоящее время не нарушены. Ребёнок зарегистрирован в квартире. Его пока никто не желает выписать.

Если отец лишен родительских прав можете обратиться в суд, чтобы отца сняли с регистрации в квартире так как лицо лишенное родительских прав не может проживать с ребёнком. Если суд удовлетворит иск то останется зарегистрированными бабушка и внук.

Также, можно прекратить сдавать квартиру, обращаться в разные инстанции, вместе с ребёнком ходить в квартиру выгонять жильцов, так как они занимают жилплощадь в которой должен проживать ребёнок. Может тогда родственники пойдут на мировую с Вами и приватизируют квартиру.