Заявление о возможности освобождения от отработки 14 дней в связи с изменением условий труда и нарушением прав работника
Помогите написать заявление по собственному что бы не отрабатывать 14 дней. Раньше можно было в связи с изменение места жительства я так уже делал. А сейчас не могу найти. На работе не выносило застовляют выходить на работу в выходные график 2/2 но выходных уже нет 2 недели + застовляют покупать продукцию которую не берут в магазине. Помогите.
Если две недели подряд, каждый день работаете - можете написать в заявлении, указав, с какого числа желаете быть уволенным, что это в связи с нарушением работодателем трудового законодательства.
ТК РФ.
"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".