Медсестра вынуждена работать на заниженной зарплате - где грань между профессиями фельдшера-лаборанта и лаборанта?

Вопрос №10857607 из г. Махачкала
опубликован 24.06.2016, 13:17

Помогите разобраться! По образованию мед сестра, работают 1989 года в Спид-лаборатории, непрерывный стаж 27 лет. Имею сертификаты о неоднократном прохождении квалификаций по лабораторной диагностике, и категорию по специальности лабораторная диагностика. Работодатель отказывается платить мне как мед лабораторному технику (фельдшер-лаборант), ссылаясь на то что мне не положен такой оклад, и записав меня как простого лаборанта оплачивает на квалификацию ниже. Помогите разобраться, где эта тонкая грань между этими профессиями если требования к ним одинаковые и почему зарплата разная? Заранее благодарна! P.S проживаю респ Дагестан, г Махачкала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель платит оклад исходя из должности в трудовом договоре. Должностные обязанности должны соответствовать трудовому договору, должностной инструкции.

.

Грань между требованиями указана в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н.

.

Если в штатном расписании есть и должность лаборанта техника, но она вакантна, а Вы исполняете и его обязанности - работодатель должность делать доплату по ст. 60.2 тк рф. И Вы вправе отказаться от доп. работы.

.

Если же должности в штатном расписании нет, и работа лаборанта техника не входит в Ваши должностные обязанности, вправе отказаться. ст. 60.2 тк рф.

24.06.2016, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Попробую объяснить на простом примере. На заводе есть три вида рабочих мест: токарь, токарь 3 разряда и токарь 6 (высшего) разряда. Место токаря вакантно. На завод приходит устраиваться токарь 6 разряда с множеством свидетельств и сертификатов о повышении, обучении и т.д. Но работодателю он не нужен. Ему нужен работник на место токаря для выполнения простой токарной работы. Если новый работник согласится занять это рабочее место, ему будут платить не за наличие 6 разряда, а согласно штатному расписанию, как простому токарю. Поскольку он выполняет именно эту работу и занимает именно это рабочее место. Неважно, какие сертификаты он при этом имеет.

В нашем случае работник будет выполнять простую работу простого токаря с соответственной оплатой. Нарушений нет.

Они появятся только тогда, когда работодатель обяжет этого работника выполнять на его рабочем месте простого токаря работу по шестому разряду.

Понятно ли это объяснение?

Далее смотрим, чем различаются должности фельдшера-лаборанта и лаборанта. Для этого нам нужен Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утв. утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н. Посмотрите, пожалуйста, сами, этот документ есть в сети в свободном доступе, для полного цитирования у нас здесь нет места.

Например:

http://bizlog.ru/eks/eks-17/66.htm

http://bizlog.ru/eks/eks-17/87.htm

Какую именно работу Вы выполняете, работу лаборанта или работу фельдшера-лаборанта? Есть ли в штатном расписании Вашей лаборатории должность фельдшера-лаборанта? Есть ли у Вас должностная инструкция? Обязанности по какой должности в ней прописаны?

Если Вы ответите на эти вопросы, будем разбираться дальше.

22.06.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если у Вас по трудовому договору другая должность, то по ней и платят (ст. 57, 135 ТК РФ). Т.е. как приняли. Иным образом Вы эту ситуацию не поменяете иначе как по договоренности с работодателем. Заставить его платить больше не сможете.

24.06.2016, 13:19

Здравствуйте Магомедова иза Вагабовна!

Все правильно нужно смотреть условия Вашего трудового договора ст. 57 ТК РФ кем Вы были приняты на работу . Обратитесь в отдел кадров и спросите штатное расписание своей должности - сделать это можете письменно.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

24.06.2016, 13:42

Всё указано в трудовом договоре.

Ст. 57 ТК РФ указывает:

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

Пока договор не изменён, никто не вправе доплачивать или менять условия оплаты.

24.06.2016, 13:44

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 132 ТК РФ).

24.06.2016, 14:00

Оплата вашего труда ст135ТК РФ должна производиться исходя из должностного оклада , указанного в штатном расписании вашей организации и условий трудового договора.

Если вас заставляют выполнять работу по другой должности,то выполнение такой работы возможно только с вашего согласия.Работодатель не вправе согласно ст60 ТК РФ требовать от вас выполнения работы ,не обусловленной трудовым договором и должностной инструкций.У вас есть право за выполнение другой работы требовать оплаты труда. Если ваша дополнительная работа не будет и далее оплачиваться, то на основании ст379 ТК РФ вы можете правомерно отказаться от ее выполнения.За такой отказ вас нельзя будет привлечь к дисциплинарной ответственности стст192, 193 ТК РФ

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 379 ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 379]

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы,, не предусмотренной трудовым договором

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 60.2 ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

24.06.2016, 15:37

Каждая должность предполагает определенный вид трудовой функции , определенный перечень функциональных обязанностей. Если вы занимаете должность лаборанта согласно условиям трудового договора, то вам предписано выполнение определенных обязанностей , за что и установлен штатным расписанием определенный оклад , а также всевозможные , предусмотренные системой оплаты труда надбавки и доплаты как компенсационного так и стимулирующего характера. Если вам вменяют в обязанность выполнять работу по другой должности (фельдшер- лаборант, например), то это оформляется только с письменного согласия работника и за эту работу должна быть установлена доплата . Ст. 60.2 ТК РФ . Имеете право отказаться от дополнительной работы и выполнять только функцию лаборанта.

25.06.2016, 08:35

Дело в том что в лабораторию может быть принят любой из перечисленных специалистов , и нагрузка будет одна и таже, в частности я выполняю работу всю от приема материала на исследование до выдачи результата , заполнение всей документации , отчеты , работу с диагностическим оборудованием И так далее

22.06.2016, 19:10

Смотрите в свой трудовой договор.

Если работодатель согласится поменять должность, где оклад побольше, то нужно подписывать дополнительное соглашение об изменении трудового договора.

Ст. 72 ТК РФ к тому обязывает.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Только после этого может поменяться оплата.

За незаконное начисление зарплаты предусмотрена уголовная ответственность.

24.06.2016, 13:49

Оклад устанавливается на основании штатного расписания и должности, указанной в трудовом договоре. Кого и на какую должность принимать , решает работодатель. Однако при наличии в штатном расписании обоих должностей, обязанности у них должны различаться.

.

Если на Вас возложили обязанности по другой должности, это не законно. Вправе требовать доплаты по ст. 60.2 тк рф. Также вправе подать жалобу в ГИТ ст. 5.27 коап рф.

.

Если же в обязанности по обоим должностям по локальным актам организации совпадают, что нарушает указанный приказ Минздравсоцразвития РФ, укажите на это в жалобе в ГИТ или вправе самостоятельно оспаривать локальные акты в суд. ст. 8, 392 тк рф.

24.06.2016, 14:18