В каких случаях действия сотрудников ДПС могут являться неправомерными?

Вопрос №10858018 из г. Ставрополь
опубликован 22.06.2016, 04:44
В каких случаях действия сотрудников ДПС могут являться неправомерными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Визуально пдд не нарушал,но выписали протокол и направление в н.д,от м.о. не отказывался,а тест на а/опьянение в н.д,отрицателен.В протоколе указано,что запах алкоголя изо рта...

22.06.2016, 08:01

может рейд был против пьяных за рулем, тогда могут останавливать всех кто кажется подозрительным

22.06.2016, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

много разных ситуаций

22.06.2016, 04:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Можно подробнее о остановке т.с. без причины и основанием,со слов сотрудника,проверка на штрафы???

22.06.2016, 07:30

действия сотрудников ДПС неправомерны, так как это не основание для остановки.

22.06.2016, 07:31

Куда обратиться и какие потребуются доказательства и документы?

22.06.2016, 07:37

Согласно пункту 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 сотрудник ГИБДД может остановить ваше транспортное средство только на основании нижеприведенных причин.

Причины для остановки ТС сотрудниками ГАИ в 2016 году:

Вас могут остановить в том случае, если инспектор смог установить визуально или зафиксировать при помощи специальных технических средств признаки нарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Другими словами, если вы, к примеру, совершили обгон там, где это запрещено, то вы подвергли опасности не только себя, но и других участников движения. Соответственно увидев это, или зафиксировав при помощи камеры или радара, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас.

Наличие данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель или пассажир(ы) причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению. Такие данные могут быть представлены в виде ориентировки или информации дежурного, так же это могут быть свидетельские показания других участников дорожного движения или визуально зафиксированные обстоятельства.

Наличие каких-либо данных, которые могут доказывать тот факт, что автомобиль находится в угоне или в розыске. Данными являются все те же ориентировки или любая информация.

Так же остановка может производиться в том случае, если вы являетесь свидетелем аварии или совершенного преступления. Вас попросят дать показания, так как вы очевидец.

Необходимо привлечь понятого, а оно, как нам известно, должно быть незаинтересованным лицом.

Для выполнения распорядительно – регулировочных действия.

Необходимость предоставить свое транспортное средство врачам или сотрудникам ГИБДД.

Также вас могут остановить для того, чтобы вы помогли оказать помощь пострадавшим или сотрудникам полиции.

Проведение специальных мероприятий, которые должны исполняться на основании распорядительных актов. Делается это для проверки ваших автомобилей на наличие в них запрещенных грузов или людей, которые находятся в розыске

22.06.2016, 07:44

---Здравствуйте, в соответствии со ст. 27.1 КоАП и пп. "н"."х" п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств. Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП. Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП - срок административного задержания может быть продлен до 48 часов[u][/u]. Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

---------------------------------------

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.1]

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;

11) залог за арестованное судно;

12) помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Всего хорошего.

22.06.2016, 07:53

Визуально пдд не нарушал,но выписали протокол и направление в н.д,от м.о. не отказывался,а тест на а/опьянение в н.д,отрицателен.В протоколе указано,что запах алкоголя изо рта...

22.06.2016, 08:01

может рейд был против пьяных за рулем, тогда могут останавливать всех кто кажется подозрительным

22.06.2016, 08:07