Необходимо платить пеню за неправомерно предоставленный вычет по НДФЛ?

• г. Смоленск

Пеня за предоставленный вычет по НДФЛ.

Здравствуйте. За 2014 год я пользовалась вычетом по НДФЛ за свое обучение и за детский сад ребенка. Мне вернули часть налога НДФЛ (13% от уплаченных сумм за себя и ребенка). В 2016 году налоговая инспекция решила, что вычет за ребенка предоставлен неправомерно, эту сумму они себе вернули (из моей декларации за 2015 год) и насчитали пени. Вопрос по поводу пени, нужно ли мне ее платить? Ведь я по правилам заполнила декларацию, ее проверили, мне вернули налог, и это не моя вина, что произошла такая ошибка.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, обжалуйте их действия в суде. Всего хорошего.