Госпошлина при подаче заявления в суд о признании недееспособным
Это заявление рассматривается в порядке особого судопроизводства.
Платится 300 рублей.
Здравствуйте, это иск неимущественного характера - 300 руб.
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 284 ГПК РФ, заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.
Поэтому госпошлину платить не нужно.