Не был проинформирован о судебном решении и запрете на регистрационные действия - насколько это правомерно?

Без моего ведома прошел суд и мне присудили возместить 21500 р, об этом я узнал только когда продал автомобиль а на мне был на регистрационные действия, так же по алиментам тоже наложили запрет хотя там никаких задолженностей и просрочек нет. Вопрос следующий должны ли были меня уведомить или нет о том, что я что то должен и что на мне запрет на регистрационные действия, насколько правомерны действия судебного пристава исполнителя?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уведомить Вас должен был суд о дате, времени и месте проведения судебного заседания (либо направить судебный приказ, который выдается взыскателю без вызова сторон).

А пристав возбуждает исполнительное производство уже на основании решения суда или судебного приказа и направляет Вам по почте постановление о возбуждении исполнительного производства. Но одновременно он вправе вынести и постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Об этом он уведомлять не обязан.

Если Вы не согласны по каким-то основаниям, то имеете право оспорить решение пристава в судебном порядке (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если у вас есть долги, вы о них знаете, пристав не должен сообщать вам о том, какие действия для взыскания долга в отношении вас он совершает. Не согласны с долгом- обжалуйте.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Меры принудительного взыскания к которым относится, запрет на совершения регистрационных действий, только после надлежащего уведомления о возбуждении исполнительного производства. Можно обжаловать в суд за отсутствие уведомления о возбуждении и как следствие запрет на совершение регистрационных действий.