Спор о законности камер на двухполосной дороге - отсутствие предупреждения и сомнения в их установке
На двух полосной дороге стоят камеры на треногах. И снимает нарушения... рядом стоит машина. Не понятно чья... ни какого предупреждения что ведется фото фиксация нету.. законно ли поставили камеры.
Здравствуйте! Нет, подайте жалобу в прокуратуру
Алексей,все законно.
Согласно ГОСТ Р 52289-2004, табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют для информирования о возможной фиксации нарушений ПДД именно стационарными автоматическими средствами. В документе также обозначено, что стационарным средством является устройство, работающее в автоматическом режиме, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенное на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций.
Между тем АПК «Крис-П» является передвижным, мобильным устройством, а значит, дополнительное информирование о его работе на том или ином участке дороги – не обязательно.