Светлогорск, 22.06.2016, 12:52

Как изменить фамилию дочери с фамилии отца на фамилию матери для решения проблем с выездом за границу?

Вопрос №10860800 из г. Калининград
опубликован 22.06.2016, 12:52
Как правильно лформить смену фамилии дочери с фамилии отца на фамилию мамы? У нас проблемы с выездом ребенка за границу. Дочери 13 лет. В браке я не состояла. Есть документ об установлении отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

22.06.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
А если отец не дает согласие на эту процедуру, можно его как то заставить? У него большая задолжность по алиментам и вообще от него одни минусы. Поэтому мы хотим сменить фамилию, что потом не было никаких неудобств ребенку.

А в этом случае, Вас пропустят на границе? Ничего это не изменит. Все данные все равно из ЗАГСа будут уже. Если отец не дает разрешение, то только в суде можно решить.

22.06.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Т.е моя дочь пересечь границу на данный момент не сможет?

22.06.2016, 13:41

Если он написал заявление, то не сможет. Все решайте в судебном порядке. Вас в суд отошлют.

22.06.2016, 13:13