Кемь, 13.08.2010, 10:03

Проблема с прививками - что делать, если заведующая садика требует их, но у ребенка есть здоровотрудности?

Вопрос №1086090 из г. Кемь
опубликован 13.08.2010, 10:03
Помогите разобраться! В сентябре ребенок должен пойти в садик. До этого времени нам нужно было сделать прививки, одну из которых мы сделать не успели, тк у ребенка начались проблемы со здоровьем. А именно: увеличились лимфоузлы. Врачи настаивают на прививке, поскольку анализы хорошие и ребенок не болен. Однако, я против медицинского вмешательства в организм ребенка до тех пор, пока лимфоузлы не придут в норму. На данный момент с врачами происходят постоянные скандалы, поскольку они меня шантажируют тем, что в садик без прививок нас просто не возьмут, а заведующая поликлиникой не выдаст карту на ребенка. Пожалуйста, подскажите, что делать? Действительно ли без прививок нельзя попасть в сад? и как вести себя с врачами и заведующей, которые отказываются принимать моего ребенка в сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! Согласно ст. 33 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН вы вправе как законный представитель ребенка отказаться от прививки( медицинского вмешательства). В соответствии с САНИТАРНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ "перед поступлением ребенка в ДОУ, в том числе и в группы кратковременного пребывания, в ЛПУ проводят профилактический осмотр ребенка в соответствии с действующими нормативными документами. При поступлении ребенка в ДОУ врач собирает у родителей дополнительные сведения об особенностях развития и поведения ребенка; дает оценку состояния здоровья, физического, нервно-психического развития, которые вносит в медицинскую карту ребенка и доводит до сведения воспитателей групп." Т.е. отсутствие прививки не является безусловным отказом при приеме в детский сад, мед. работник сада самостоятельно принимает решение, наблюдает за ребенком в период адаптации и дает индивидуальные рекомендации по режиму дня, питанию и оздоровительным мероприятиям. С уважением,

13.08.2010, 10:31

Ольга, смотря что это за прививка, права требовать от Вас прививок, у врачей есть, т.к. от данных прививок, зависит не только судьба Вашего ребёнка, но и остальных детей.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» » от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ, гласит, «Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.» (Ст. 5),и, кроме того, «Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий» (Ст. 5). Ст. 11 того же закона гласит, что прививки несовершеннолетним делаются только с согласия родителей или законных представителей.

13.08.2010, 10:20

Спасибо за ответ. Ну так я понимаю из прочитанного, что ключевое слово здесь временный отказ и угроза возникновения эпидемий. Полагаю, что отказать могут только в период эпидемий, да и то, на период этой эпидемии. Как это с нами соотносится сейчас? Прививка у нас профилактическая, делать я ее не отказываюсь, но не сейчас, пока не станет ясно что с ребенком. А как же быть тем, кто вообще не делает детям прививки? Не ходить в садик?

13.08.2010, 10:32

Ольга, многое в решении данного вопроса, зависит и от Вашей настойчивости, дерзайте.

13.08.2010, 10:38

" Угрозу возникновения эпидемий" можно толковать так , как кому нравиться.Если врачи истолкуют это в свою пользу и откажут вам в выдаче справки для приема в садик,то только суд может расставить точку.Но суд-дело долгое и хлопотное.Ищите компромиссы.

13.08.2010, 10:46