Заголовок - Распределение доли квартиры, оставленной в завещании, между женой и внуком - какая доля перейдет к каждому?
Если жена нетрудоспособна она будет иметь право на обязательную долю. -1/8 + 1/2 ее доли от всей квартиры, у неё 5/8, у вас 3/8. Это если у дедушки всего 2 наследника 1 очереди-жена и внучка ( по праву представления, если вы-дочь умершего ребенка) . Если наследников первой очереди больше - то иначе.
В приватизированной квартире супружескую долю не выделяют
ей достанится супружеская доля(ровно половина от той что имеется в собственности), оставшаяся половина переходит к наследникам с учетом обязательной доли согласно ГК РФ