Ответственность и возможные последствия при разделении лицевых счетов в приватизированной квартире
Здравствуйте!
В силу ст. 249 ГК РФ каждый собственник должен нести расходы на содержание общего имущества.
Если счета разделены, то у каждого возникает самостоятельная обязанность по внесению платежей, поэтому первый собственник не будет отвечать по долгам второго (неплательщика).
Но и собственности неплательщика за это не лишат. С него могут только взыскать задолженность в судебном порядке.
Здравсвуйте!
Разделяйте и платите только свою часть. На нем задолженность не отразится, взыскивать будут только с нее. Если это единственное жилье, собственности не лишат.