Заявление на клевету после обвинения 21-летнего в физическом нападении на 9-летнего мальчика
9 летний мальчик и его отец подали заявление в полицию на моего 21 летнего сына, что мой сын ударил, его (мальчика), но этого не было. Можно ли подать заявление за клевету?
Да можно но не забывайте об уголовной ответственности за дачу ложных показаний
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.