Будет ли при разделе имущества учитываться что бывшая супруга почти никогда не работала
Будет ли при разделе имущества учитываться что бывшая супруга почти никогда не работала, будут ли учитываться средства потраченные на ремонт квартиры, будут ли учитываться средства и силы потраченные на строительство дома на садовом участке во время брака (участок принадлежит родителям бывшей супруги)?
Андрей,
в период нахожденияв браке не существует "его" дохода и "ее" дохода. Существует общий доход семьи. Поэтому всё, что Вы приобретаете и делаете в период брака и ведения совместного хозяйства (имущество, ремонтные работы) является общим. Исключение составляет имущество, приобретенное в порядке дарения, приватизации или наследования.
При этом супруг, который занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, также имеет право на соответствующую долю в имуществе. По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ, имущество супругов делится в равных долях.
А вот что касается дома, построенного на участке, принадлежащим родителям супруги, - перспективы не радужные, поскольку у нас действует принцип единства земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Это значит, что ввести в эксплуатацию и зарегистрировать дом на имя лица, не являющегося собственником земельного участка, невозможно. А если право собственности на дом зарегистрировано на имя кого-либо из родителей Вашей супруги, то ни Вы, ни Ваша супруга не имеют к этому дому никакого отношения, поскольку делить вы можете только своё имущество, а не чужое.
С уважением,
Валерия Дорошенко.