Как можно решить эту проблему?
Добрый день, Александра!
Действительно, при оформлении загранпаспорта, все данные, о которых Вы говорите, необходимо указывать. Так как вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, не являетесь работником по трудовой книжке, в анкете в соответствующей графе Вам необходимо указать "не учусь, не работаю".
При оформлении паспорта проблем быть не может, а вот при оформлении визы - возможно, в связи с тем, что посольства многих стран отказывают в визе безработным женщинам без объяснения причин. Но если Вы собираетесь отправиться в поездку по туристической визе, проблем возникнуть не должно.