И ещё такой вопрос: делятся ли эти деньги между наследниками?
Умер человек. На сбер. Книжки остались деньги. Доверенности нет ни на кого из членов семьи. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно снять деньги со сбер. Книжки?
И если можно, поподробнее опишите этот процесс и наши действия.
Лучший ответ
Наталья,
даже при наличии доверенности Вы не имели бы права распоряжаться этими средствами, поскольку действие доверенности прекращается со смертью доверителя.
При отсутствии завещания денежные средства на данных счетах будут входить в наследственную массу и делиться между наследниками по закону. По прошествии шести месяцев с момента смерти наследники смогут получить свидетельство о праве на наследство и, соответственно, денежные средства.
С уважением,
Валерия Дорошенко.