Вступает ли в силу штатное расписание только после согласования с Фондом? Имеют ли право кадры отправлять уведомления о сокращении работников до получения согласования от Фонда?

• г. Абакан

Мы утвердили штатное расписание, согласно которому придется сократить несколько работников, Отдел кадров разослал уведомления о предстоящем сокращении таким работникам. Вопрос в следующем, в уставе у нас указанно, что руководитель "по согласованию с Фондом утверждает структуру и штатное расписание Учреждения" получается что вступает в силу такое штатное только после согласования с Фондом? (с нашей стороны оно уже подписано, а Фондом еще нет), имеет ли право уже сейчас кадры рассылать такие уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Новое штатное расписание должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению (п. 2 раздела "Применение норм материального права" из Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Калмыкия по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в 2008 г., раздел "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ)" из Обобщения практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника, и другое).