Ханты-Мансийск, 23.06.2016, 07:13

Как получить нормальную выплату по автомобильной страховке после ДТП, если в КАСКО вписан только муж, а в страховку ОСАГО вписаны оба супруга?

Вопрос №10867276 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.06.2016, 07:13
Проконсультируйте я управляя автомобилем Мазда СХ-5 совершила ДТП, я виновница ДТП, собственник автомобиля муж, в страховке ОСАГО вписана я и муж, а в КАСКО вписан только муж. В страховую компанию мы обратились они сказали, что выплатят только 10% , но было же постановление Верховного суда 2013 г., что они должны и жене выплачивать. Как нам быть подскажите? Что нужно сделать, чтобы получить нормальную выплату, конечно не 10% на ремонт автомобиля. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в Гражданском кодексе РФ, ни в каком-либо законе нет указания на то, что страховщик может отказать в выплате по причине отсутствия данных о водителе в договоре страхования. Как отмечается в постановлении Верховного суда, полис КАСКО покрывает риски повреждения автомобиля, а не по гражданской ответственности водителя. В свете отмены доверенностей на управление ТС разъяснения и позиция Верховного суда значительно усилили позиции страхователей в делах, связанных с имущественным страхованием.

23.06.2016, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, именно так я и сделаю!

Не совсем поняла ответ, если страховщик отказывается оплачивать ремонт нам нужно подавать иск в суд? Уточните пожалуйста!

23.06.2016, 09:57

Да, подавайте в суд, отказ страховой неправомерен.

Верховный Суд Российской Федерации 27 июня 2013г. постановил: "Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно."

23.06.2016, 10:03

Так как в выплате получен отказ,можете отправлять исковое заявление в суд.Ссылаться при этом на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан".Провести независимую экспертизу ущерба ,а также заявить о взыскании штрафа в сумме 50 % от суммы иска

23.06.2016, 10:10

Скажите пожалуйста, после того как через суд заставят СК выплатить сумму ущерба, на меня ,как на виновника ДТП страховая компания может подать в суд вернуть ущерб. Читала где-то что может ! Прошу напишите. Заранее благодарю.

23.06.2016, 10:54

Скорее всего, подаст.

Но Вы учтите - ремонт по КАСКО страховая должна будет осуществить о ценам дилера (исходя из стоимости новых запчастей). С Вас взыскать может только с учетом износа. И за вычетом лимита по ОСАГО, т.к. лимит 400 тысяч приходится на каждого потерпевшего.

23.06.2016, 10:28

Это называется суброгация.Когда права на возмещение после выплаты получает СК.Но вы вписаны в полис ОСАГО ,согласно которому ущерб возмещается в пределах 400000 т.р.,то ,что свыше,оплачивает виновник

23.06.2016, 10:44