Возрастут ли шансы получить большую комнату, если подавать иск, когда старшему сыну исполнится 18 лет?

• г. Москва

Жена с ребёнком (мальчик 6 мес.) прописаны в неприватизированной квартире общей площадью 53,8 кв.м. Там же проживают (прописаны) её бывший муж (в разводе 11 лет) и сын от него (17 лет). У её нынешнего мужа, отца мальчика, есть однокомнатная квартира, полученная по наследству до брака. В ней никто не прописан.

Может ли женщина подать в суд иск о разделе лицевого счёта неприватизированной квартиры, чтобы в дальнейшем приватизировать свою комнату, продать и объединить её с однокомнатной квартирой нынешнего мужа в двухкомнатную?

Комнаты в квартире - 13,7 и 17,3 кв. м. По сложившемуся порядку пользования женщина с ребёнком - в маленькой комнате, а бывший супруг с сыном - в большой.

Будет ли он (порядок пользования) приниматься во внимание судом при разделе лицевого счёта. Возрастут ли шансы получить большую комнату, если подавать иск, когда старшему сыну исполнится 18 лет? И будет ли приниматься во внимание тот факт, что у нынешнего супруга есть однокомнатная квартира (сам он прописан в двухкомнатной квартире 14+16 кв.м. жил. площади с матерью и братом).

Заранее премного благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Порядок пользования обязательно будет приниматься во внимание судом при разделе лицевого счёта. Шансы получить большую комнату, если подавать иск, когда старшему сыну исполнится 18 лет, не возрастут.Тот факт, что у нынешнего супруга есть однокомнатная квартира приниматься во внимание не будет.