Москва, 23.06.2016, 08:20

Какие последствия могут быть при оплате частичной суммы коммунальных платежей в коммунальной квартире?

Вопрос №10867543 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 08:20
Могут ли выселить из коммунальной квартиры за долги по коммунальным платежам, если оплачивать их хоть по не многу? Допустим надо платить 4500 в месяц, а оплачивать хотя бы по 2000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете платить каждый месяц, не выселят. Но долг взыскать могут через суд. Просите рассрочку у вашей УК.

23.06.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если долги большие, то УК может в суд подать для начала и взыскивать сумму долга. Но, у Вас пени будут идти и долг ежемесячно все равно расти будет. Если в течение полугода долг не погасите, то могут в судебном порядке выселить.

23.06.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могут выселить, если комната находится в муницпальной сосбвтенности при неоплате более шести месяцев

23.06.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если в суд пойдет УК, то справки мед. предъявите и попросите суд по ст. 333 ГК РФ снять проценты и неустойку. А также по ст.203 ГПК РФ просите рассрочку платежей. График свой с месячными платежами предоставите в суд.

23.06.2016, 09:12

Платите не полностью с указанием месяца. Далее будете просить рассрочку. Или напишите сейчас о рассрочке долга в управляющую компанию.

23.06.2016, 09:17

При больших долгах могут через суд.

23.06.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Могут ли выселить из коммунальной квартиры за долги по коммунальным платежам, если оплачивать их хоть по немногу? Допустим надо платить 4500 в месяц, а оплачивать хотя бы по 2000 рублей? А если квартира муниципальная могут выселить? Если да, то какой срок даётся после суда на погашение долгов или вообще как происходит данная процедура? Муж потерял работу, перебивается временными заработками. Записи в трудовой книжке нет с февраля месяца. Я после травмы ноги тоже потеряла работу. Записи в трудовой книжке нет давно. Что нам делать?

23.06.2016, 09:39